Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Фестиваль «МИР Сибири. Зима» открыл свои двери в МВДЦ «Сибирь»!

Фестиваль «МИР Сибири. Зима» открыл свои двери в МВДЦ «Сибирь»!

Фестиваль «МИР Сибири. Зима» открыл свои двери в МВДЦ «Сибирь»!

Стартовал международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима» в Красноярске. Впервые фестиваль проходит в столице края: с 3 по 5 марта в рамках культурной программы  XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года кавер-версия фестиваля ждёт гостей в МВДЦ «Сибирь».


Сегодня в 10 утра свою работу начали 3 фестивальные площадки. 

На «Обрядовой поляне» уже ждут гостей эвенкийский, таймырский чумы и тувинская юрта. В течение дня здесь можно погружаться в самобытные обряды народов, населяющих земли Сибири, а также участвовать в мастер-классах от народных ансамбей песни и танца. В разные дни фестиваля пройдут выступления артистов на «Малой сцене»: этно-фьюжн от мультиинструменталиста Владисвара Надишаны, сибирский драйв от казачьей группы «Дуня», вечорки творческих коллективов Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича. Здесь же начал работу самый молодой частный «Музей рубанка» (Енисейск), занесённый в Книгу рекордов Гиннеса с более 1250 экспонатами.

 

Знакомьтесь с полным расписанием «Обрядовой поляны»* или сразу приходите в МВДЦ «Сибирь» - насыщенная программа площадки никого не оставит без дела.

Первых покупателей ждёт «Город мастеров» — точка притяжения для всех ценителей качественного хэнд-мейда. Керамическая флейта-птичка, обережные куклы, очелья с обережным орнаментом, плетёные корзинки из лозы, свечи из пчелиного воска, а также многое другое – всё это можно купить уже сейчас. И, что самое главное, научиться мастерить что-то своими руками. Разнообразие мастер-классов«Города мастеров»* удивит даже постоянных гостей «МИРа Сибири».

А в «Трапезной» уже летают в воздухе волшебные ароматы свежей выпечки,  кофе, национальных блюд и всего того, мимо чего просто невозможно пройти. Ждём на вкусные угощенья и на выставку уникальной коллекции самоваров и чайников 19 века Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

А вечером – концертная программа с участием специальных гостей. Билеты на концерты ещё можно приобрести в онлайн-кассе krasticket.ru и на официальном сайте по продаже билетов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019.Покупая билет на один концерт, вы получите возможность увидеть четырёхчасовую программу с выступлением 4-5 артистов!

 Сегодня, в первый день фестиваля, выступят Сергей Старостин, «ЯКРУНА», Лев Слепнер и «Marimba plus», ЛаФрей Ски совместно с «SHUNGITE» и «Лунный свет» и «Theodor Bastard».

Для тех, у кого не будет возможности посетить концерт лично – онлайн-трансляция всех трёх концертных дней на сайте фестиваля.

Не упустите возможность посетить «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» по версии престижной премии в области туризма Russian Event Awards-2018, не выезжая за пределы Красноярска!

  Ждём Вас на «МИРе Сибири. Зима»!

Вход на все площадки «МИРа Сибири», за исключением «Главной сцены», СВОБОДНЫЙ. Фестиваль «МИР Сибири. Зима» можно посетить с 3 по 5 марта в МВДЦ «Сибирь» с 10.00 до 23.00.

*в программах возможны изменения