Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Итоги заявочной кампании конкурсной программы

Итоги заявочной кампании конкурсной программы

Итоги заявочной кампании конкурсной программы

В этом году на конкурсную программу Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» поступило 305 заявок: 114 на мастеровой конкурс и 191 на этномузыкальный. Среди претендентов на премию МИРА представители 45 субъектов России, а также участники из Индии и Бразилии.

«Заявочную кампанию этого года отличает целеустремлённость участников, – делится первыми впечатлениями от просмотра заявок координатор этномузыкального конкурса Татьяна Пирогова. – Среди них почти нет случайно узнавших о фестивале "МИР Сибири", конкурсе, его высоком организационном и экспертном уровне. Заявка большинства участников – это итог тщательной подготовки именно для фестиваля в Шушенском, опыта прошлых лет, с серьёзной конкурсной программой даже для заочного этапа. Мне нравится, что много заявок от молодёжи, вдумчивой и весёлой, для которой традиционная музыка – не выученная, только сценическая культура, а гармоничная, естественная среда, часть обычной жизни».

Похожая картина складывается и у мастеров. Профессиональный уровень конкурсантов заметно вырос. Имена сильнейших станут известны в конце апреля. Принимать решение о составе финалистов после проведения заочного отборочного этапа будет авторитетное жюри фестиваля. Совет экспертов этномузыкального конкурса возглавляет бессменный председатель – этнограф, музыкант с мировым именем Сергей Старостин. Членами жюри мастеровой премии руководит художник-керамист, профессор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Алесь Мигас. Из всех претендентов на мастеровую и этномузыкальную премии «МИРА» специалисты определят 63 номинанта, которые получат приглашение на фестиваль в посёлок Шушенское Красноярского края.

В творческой борьбе финалисты сразятся за главный приз фестиваля – стилизованную под славянскую братину чашу из бронзы и латуни – символ взаимного доверия и духовного единства. В качестве денежного поощрения обладатели Гран-при получат по 300 тысяч рублей. Размер денежных премий финалистам в этом году увеличился в полтора раза.

Увидеть выступления самобытных артистов и выставку работ народных умельцев все ценители этники и фольклора смогут с 11 по 14 июля на XX Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Вход на мероприятие – свободный. Напомним, летний праздник под открытым небом в Шушенском проводится в рамках национального проекта «Культура».