Your browser does not support SVG
Названы претенденты на присуждение этномузыкальной премии "МИРА" 2019 года

Названы претенденты на присуждение этномузыкальной премии "МИРА" 2019 года

Названы претенденты на присуждение этномузыкальной премии "МИРА" 2019 года

В минувшие выходные в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации в Москве состоялся заочный отборочный тур конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» XVI Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».


Жюри конкурса под бессменным председательством Сергея Старостина (Москва) рассмотрело 200 заявок из 37 регионов России и Республики Беларусь. Было выбрано 47 номинантов из 19 регионов России: Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Новосибирской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Забайкальского и Красноярского краёв, республик Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Наряду с постоянными членами жюри: Анатолием Хлопковым (Красноярский край), Леонидом Ерёминым (Республика Хакасия), Альбиной Дегтярёвой (Республика Саха (Якутия), Инной Желанной (Москва), Артуром Марлужоковым (Республика Хакасия), Лидией и Владимиром Царегородцевыми (Москва) — в состав жюри этого года вошёл Альберт Кувезин, основатель и бессменный лидер музыкального коллектива «Ят-Ха» (Республика Тыва). 

Фронтмен тувинской группы назвал фестиваль «праздником музыки в самых   различных  проявлениях», дав напутствие его участникам: «Если человек выходит на   сцену с музыкальным или любым художественным номером, то он уже претендует на   звание «артист». А таковым его делает оригинальность и самобытность, личная   харизма, мощная энергетика и искренность исполнения. При этом всё время идёт   неустанная работа над повышением уровня и качества исполнения». А. Кувезин особо   отметил номинантов детской возрастной категории. 

Действительно, в 2019 году заявок от детских коллективов и солистов стало больше,   обычно они составляли четверть от общего числа, а в этот раз треть всех заявившихся на конкурс участников — дети. И некоторые из них так хороши, что номинированы   сразу в нескольких номинациях. Это прецедент в истории конкурса на присуждение   этномузыкальной премии «МИРА». Во взрослой возрастной категории сильнейшей оказалась номинация «Вокальный ансамбль» — в ней сразу девять номинантов (от Белого моря до Забайкальских степей). 

Впервые за годы проведения на конкурсе полно представлены хореографические   номинации для ансамблей и солистов, владеющих традиционными бытовыми     плясками:   на сцене в Шушенском нас ждут кадрили, хороводы и польки, проходки,   узорчатые дроби, сольные и парные пляски.

Также в этом году жюри ввело в конкурс две специальные номинации: «Ансамбль малой формы» и «Семейный ансамбль».

Председатель жюри этномузыкального конкурса Сергей Старостин считает, что фестиваль «МИР Сибири» продолжает оставаться интересным для фольклорного сообщества России: «На этномузыкальный конкурс вновь поступило более двух сотен заявок из самых разных регионов страны, представлены уникальные певческие традиции. Надо отметить, что в этом году усилился конкурс в детской возрастной категории: юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам, более того, они прекрасно владеют традиционным исполнительством и в танцах, и в пении, и в игре на народных инструментах. Им это интересно, и это, безусловно, радует».

Напоминаем, что XVI Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» пройдёт в посёлке Шушенское Красноярского края 12—14 июля 2019 года.

А мы продолжаем принимать заявки на мастеровой конкурс до 30 апреля.

 

НОМИНАНТЫ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "МИРА" - 2019

 

ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 Номинация «Вокальный ансамбль»

Детская фольклорная студия «Верба», руководитель Черноусова И.Н. (г. Красноярск)

Фольклорный ансамбль «Славяночка», руководитель Майзингер С.Ю. (г. Красноярск)

Образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» (старшая группа), художественный руководитель Яндиева Е.А., руководитель Беликова Р.Х. (г. Волгоград)

Фольклорный ансамбль «Звонцы», руководитель Бубнова Е.Ю. (г. Екатеринбург)

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Этно-проект «Дуброва», руководитель Цветкова Л.Ю. (г. Москва)

Образцовый фольклорный ансамбль «Кенгирге», руководитель Куулар В.Х. (г. Чадан, Республика Тыва)

Хоровой коллектив «Дембилдей», руководитель Доспан А.В. (г. Шагонар, Улуг-Хемский кожуун, Республика Тыва)

 

 Номинация «Хореографический ансамбль»

Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль «Забава», руководитель Воробьева И.И. (пгт. Зеленогорский, Крапивинский район, Кемеровская область)

Семейный клуб «Основа», руководители Соловьев В.Г., Кузьмина Т.А. (г. Череповец, Вологодская область)

Эвенский фольклорный ансамбль «Умтичан», руководитель Винокурова И.Х. (с. Ючюгей, Оймяконский район, Республика Саха (Якутия))

 

Номинация «Солист-вокалист»

Коковина Татьяна Вячеславовна, руководитель Ролина Н.М. (г. Миасс, Челябинская область)

Царева Анна Романовна, руководитель Кайзер Н.П. (г. Венёв, Тульская область)

Сухорукова Ирина Константиновна, руководитель Бубнова Е.Ю. (г. Екатеринбург)

 

 Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

Граков Валентин Александрович, руководитель Гракова А. С. (г. Воронеж)

Хочешева Анна Руслановна, руководитель Коновалова Т. Н. (г. Кемерово)

Топорков Александр Игоревич, руководители Соловьев В. Г., Кузьмина Т. А., Потаничева К. В. (г. Череповец, Вологодская область)

 

 Номинация «Солист-инструменталист»

Зуев Никита Дмитриевич, руководители Соловьев В.Г., Кузьмина Т.А. (г. Череповец, Вологодская область)

Кузьмин Андрей Васильевич, руководители Соловьев В.Г., Кузьмина Т.А. (г. Череповец, Вологодская область)

Небогатиков Захар Леонидович, руководитель Демин В.Л. (с. Бобино, Слободской район, Кировская область)

 

 Номинация «Солист-танцовщик»

Зуев Никита Дмитриевич, руководители Соловьев В.Г., Кузьмина Т.А. (г. Череповец, Вологодская область)

Топорков Александр Игоревич, руководители Соловьев В. Г., Кузьмина Т. А., Потаничева К. В. (г. Череповец, Вологодская область)

Шишов Иван Андреевич, руководитель Протопопова Н.В. (г. Пушкин, Пушкинский район, г. Санкт-Петербург)

 

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 Номинация «Вокальный ансамбль»

Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа», руководитель Казаку С.А. (г. Волгоград)

Фольклорный ансамбль «Малинов цвет», руководитель Ролина Н.М. (г. Миасс, Челябинская область)

Этнографическая фольклорная студия «Мерема», руководитель Модина Е.О. (г. Саранск, Республика Мордовия)

Театр фольклора «Радеюшка», руководитель Попова З.В.(г. Архангельск)

Фольклорный ансамбль «Первоцвет», руководитель Экард Л.Д. (г. Красноярск)

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Родняшенька», руководитель Васина Т.В. 
(п. Керамкомбинат, Искитимский район, Новосибирская область)

Фольклорно-этнографическая студия «ТаланЪ», руководитель Карасикова И.Л. (г. Железногорск, Красноярский край)

Женский фольклорный ансамбль казачьей песни «Чапура», руководитель Чирков Ю.Е.  (г. Санкт-Петербург)

Фольклорный ансамбль «Читинская слобода», руководитель Рюмкина Н.В. (с. Засопка, Читинский район, Забайкальский край)

 

 Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Фольклорно-студенческий ансамбль «Оргаадай», руководитель Тумат О.А. (г. Кызыл, Республика Тыва)

Фольклорный ансамбль «Тыва», руководитель Барынмаа А.И. (г. Кызыл, Республика Тыва)

Хакасский национальный оркестр Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, руководитель Кирбижекова Л.В. (г. Абакан Республика Хакасия)

 

 Номинация «Хореографический ансамбль»

Фольклорный ансамбль «Аржаница», руководитель Ендржеевская З.В.(г. Красноярск)

Фольклорно-этнографическая студия «Круглый год», руководитель Лесных А.С. (г. Новосибирск)

Фольклорно-этнографическая студия «Феникс», руководитель Потаничева К.В. (г. Череповец, Вологодская область)

 

 Номинация «Солист-вокалист»

Протопопова Наталия Васильевна (г. Пушкин, Пушкинский район, г. Санкт-Петербург)

Вопилова Елена Геннадьевна (с. Сухобузимское, Красноярский край)

Микаилова Сабина Шахиновна, руководитель Иващенко К.Л. (г. Липецк)

 

 Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

Дамдын-оол Артур Сергеевич (г. Кызыл, Республика Тыва)

Улугбашев Евгений Александрович (г. Абакан, Республика Хакасия)

Ховалыг Алексей Юрьевич (г. Кызыл, Республика Тыва)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 Номинация «Семейный ансамбль»

 Семейное трио Санаевых-Фоминых, руководитель Санаева И.В. (г. Красноярск)

Семейная фольклорная студия «Чебагай», руководитель Гайнутдинов И.И. (г. Новосибирск)

 

 Номинация «Ансамбль малой формы»

Дуэт "Өксөкү" (Ёксёкю)Айтыын и Хаарчаана, руководитель Дормидонтов В.А. (г. Якутск, Республика Саха (Якутия))

Дуэт «Ешеньки мои!»Санаев Василий Андреевич и Лоленко Святослав Андреевич, руководитель Санаева И.В. (г. Красноярск)

 

С нетерпением ждем встречи с номинантами в п. Шушенское!