Your browser does not support SVG
Объявлены номинанты на присуждение этномузыкальной и мастеровой премии «МИРА» 2021 года

Объявлены номинанты на присуждение этномузыкальной и мастеровой премии «МИРА» 2021 года

Объявлены номинанты на присуждение этномузыкальной и мастеровой премии «МИРА» 2021 года
Во втором этапе конкурса участвует 48 номинантов этномузыкальной премии и 12 мастеров-ремесленников.

В мастеровом конкурсе, как и прежде, две номинации: «Традиционные ремёсла» и «Современное декоративно-прикладное творчество». Среди финалистов представители Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Орловской и Свердловской областей, Республик Дагестан и Хакасия.

В этномузыкальном конкурсе нововведение. Эксперты ввели специальные номинации – «Семейный ансамбль» и «Ансамбль малой формы».

Протоколы заседаний жюри заочных отборочных туров опубликованы в разделе «Положение и документы». Координаторы конкурсов свяжутся с каждым из номинантов и расскажут о дальнейших действиях.



НОМИНАНТЫ 

Конкурс на присуждение мастеровой премии «МИРА»

Номинация «Традиционные ремёсла»

1. Овчинникова Жанна Рафиковна, Свердловская область, город Нижний Тагил (художественная роспись металла);

2.  Портнягин Михаил      Прокопьевич,     Красноярский     край, Таймырский муниципальный район с/п Хатанга (художественная обработка кости);

3. Семенова Мария Алексеевна, Орловская область, г. Орёл (вышивка);

4. Таскараков Георгий     Михайлович,  Республика  Хакасия, Таштыпский район, Деревня Бутрахты (изготовление музыкальных инструментов);

5. Ханькан Юрий Владимирович, Магаданская область, Северо-Эвенский городской округ, село Гижига (художественная резьба по кости);

6. Хурдаев Алигаджи Магомедович, Республика Дагестан, Дахадаевский район, село Кубачи (художественная обработка металла).

 

Номинация «Современное декоративно-прикладное творчество»

1.  Борисенко Алексей Владимирович, Новосибирская область, г. Новосибирск (художественная обработка металла);

2. Народная самодеятельная студия Творческое объединение клуб флористов- дизайнеров «Галакс» МБУК «Городской центр культуры», Красноярский край, г. Норильск (художественная обработка войлока);

3. Колточихина Татьяна Увинальевна, Омская область, г. Омск (роспись по ткани);

4.  Коновец Татьяна Анатольевна, Республика  Хакасия, г. Абакан (изготовление национального костюма);

5.  Лучицкая Яна Сергеевна, Кемеровская область, Топкинский район, п. Шишино (художественная обработка бересты);

6.  Рудаенко Ольга Викторовна, Алтайский край, г. Барнаул (ткачество).

 

Конкурс на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

 ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

Номинация «Вокальный ансамбль»

1. Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «РАДА», руководители Колтко Наталия Иосифовна, Максимова Татьяна Юрьевна (г. Москва)

2.  Детский Народный фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Брыкова Ирина Геннадиевна (п. Шварцевский, Киреевский район, Тульская область)

3. Московский городской творческий коллектив фольклорно-этнографическая студия «Коляда», руководители Поповская Анна Владимировна, Поповский Павел Сергеевич (г. Москва) 


Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

4.  Фольклорный ансамбль «Ватага», руководитель Санаева Ирина Валерьевна (г. Красноярск)

5.  Образцовый ансамбль «Jаш-Канат», руководители Темеева Айана Михайловна, Темеев Алан Викторович (с. Улаган, Улаганский район Республика Алтай)

6. Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорная студия «Истоки», руководитель Смирнова Светлана Викторовна (г. Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс)

 

Номинация «Хореографический ансамбль»

 7. Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль «Забава», руководитель Воробьева Ирина Ивановна (пгт. Зеленогорский, Крапивинский район, Кемеровская область – Кузбасс)

8. Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «РАДА», руководители Колтко Наталия Иосифовна, Максимова Татьяна Юрьевна (г. Москва)

9. Образцовый детский фольклорный ансамбль «Звонница», руководитель Фураева Светлана Николаевна (п. Абан, Абанский район, Красноярский край)

10. Фольклорный ансамбль «Сугревушка», руководитель Горбунова София Сергеевна (с. Таштып, Таштыпский район, Республика Хакасия)

 

Номинация «Солист-вокалист»

 11.   Горбачёва Анастасия Константиновна, руководитель Иващенко Кристаллина Леонидовна (г. Липецк)

12.  Дмитриева Полина Владиславовна, руководитель Максимова Татьяна Юрьевна (г. Москва)

13.  Максимова Варвара Максимовна, руководитель Максимова Татьяна Юрьевна (г. Москва)

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

14. Брилевский Даниил Евгеньевич, руководитель Смирнова Светлана Викторовна (г. Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс)

    

Номинация «Солист-инструменталист»

15. Чернядьев Владимир Андреевич, руководитель Смирнова Светлана Викторовна (г. Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс)

16. Лялин Артём Романович, руководители Петелин Иван Игоревич, Петелина Екатерина Евгеньевна (г. Бородино, Красноярский край)

 

Номинация «Солист-танцовщик»

17.  Таркин Никита Сергеевич, руководитель Воробьева Ирина Ивановна (пгт. Зеленогорский, Крапивинский район, Кемеровская область – Кузбасс)

18.  Карамзин Фёдор Алексеевич, руководитель Воробьева Ирина Ивановна (пгт. Зеленогорский, Крапивинский район, Кемеровская область – Кузбасс)

 

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

Номинация «Вокальный ансамбль»

19.  Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа», руководитель Казаку Сергей Александрович (г. Волгоград)

20. Фольклорный ансамбль «Живая старина», руководитель Горев Игорь Николаевич (г. Красноярск)

21.  Тарбагатайский народный этнографический ансамбль «Судьбинушка», руководители Чебунина Галина Ермолаевна, Чебунин Сергей Родионов (с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, Республика Бурятия)

22.  Фольклорный ансамбль «Первоцвет», руководитель Экард Лариса Давыдовна (г. Красноярск)

23.  Фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Белинский Станислав Григорьевич (г. Курган)

24.  Муниципальный фольклорный ансамбль «Вересень», Фиткевич Марина Эдуардовна (г. Междуреченск, Кемеровская область – Кузбасс)

25.  Фольклорный ансамбль «Кудёсы», руководитель Забельская Надежда Викторовна (с. Красный Чикой, Красночикойский район, Забайкальский край)

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

26.  Фольклорная группа «Эне-Сай», руководитель Куулар Надежда Агбаан-Шыыраповна (г. Кызыл, Республика Тыва)

27.  Ансамбль «Лествица», руководитель Гуськов Владимир Владимирович (г. Ставрополь)

28. Группа ВЕТЕР ВСЕМ, руководитель Букреев Сергей Леонидович (г. Санкт-Петербург)

29. Хакасская фольклорная студия «Тахпахчи» – ансамбль «Хагба», руководитель Бурнакова Наталья Семёновна (г. Абакан, Республика Хакасия)

30. Творческое объединение «Арепей», руководитель Крысанов Владимир Викторович (г. Липецк)

 

Номинация «Инструментальный ансамбль»

31.  Народный ансамбль адыгских народных музыкальных инструментов «Удж», руководитель Калакуток Инвер Алиевич (аул Тахтамутай, Тахтамутайский район, Республика Адыгея)

  

Номинация «Хореографический ансамбль»

32.  Коми-пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан», руководитель Забоева Ольга Владимировна (г. Кудымкар, Пермский край)

33.  Народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду», руководитель Джафаров Агил Касум оглы. (г. Красноярск)

 

Номинация «Солист-вокалист»

34. Нидзий Дарья Алексеевна (г. Минусинск, Красноярский край)

35. Юмашева Оксана Александровна, руководитель Красовская Галина Николаевна (г. Химки, Московская область)

36. Фёдорова Анна Владимировна, руководитель Гранина Екатерина Николаевна (с. Газимурский Завод, Газимуро-Заводской район, Забайкальский край)

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

37. Горбунова София Сергеевна (с. Таштып, Таштыпский район, Республика Хакасия)

38. Пыжьянова Ирина (г. Пермь)

39. Царегородцева Назымгуль Владимировна (г. Екатеринбург)

40.  Барайщук Виктор Андреевич (пгт. Саянский, Рыбинский район, Красноярский край)

 

Номинация «Солист-инструменталист»

41. Султанбеков Кутманаалы Мейманбекович (г. Бишкек, Киргизская Республика)

42.  Юрьев Владимир Александрович (г. Липецк)


Номинация «Солист-танцовщик»

43.  Колотев Михаил Иванович (г. Лебедянь, Липецкая область)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 Номинация «Семейный ансамбль»

44.  Семейный дуэт Юлии И Владимира Будилиных, руководитель Будилин Владимир Вадимович (г. Красноярск)

45.  Семейная фольклорная студия «Чебагай», руководитель Гайнутдинов Игорь Имильевич (г. Новосибирск)

 

Номинация «Ансамбль малой формы»

46. Трио «Багринцев, Матвеенко, Симатов» (г. Москва)

47. Дуэт «Лады», руководитель Колосова Анна Дмитриевна
(г. Екатеринбург)

48. Дуэт «Росстань»: Ловцов Дмитрий и Царёва Виктория, руководитель Вера Геннадиевна Баулина (г. Красноярск)