Your browser does not support SVG
Чаши МИРА вручены победителям: рассказываем, кто получил Гран-при

Чаши МИРА вручены победителям: рассказываем, кто получил Гран-при

Чаши МИРА вручены победителям: рассказываем, кто получил Гран-при
Стали известны победители XVIII Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». За главный приз – стилизованную под старинную братину трёхкилограммовую Чашу «МИРА» – боролся 41 номинант этномузыкальной премии и 12 мастеровой. География участников включила 22 региона России.

Особенно острым было соперничество в музыкальном конкурсе, ведь он стал самым многочисленным по количеству участников в истории фестиваля – за три состязательных дня на главной сцене МИРа выступили 270 человек.

Заветный приз, отлитый из бронзы и латуни по эскизам красноярских художников, жюри под председательством Сергея Старостина единогласно присудило женской вокальной группе Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» из Республики Тыва, руководитель Аржаана Доспан.

Малая чаша – специальный приз этномузыкального конкурса – достался дуэту Полины Дмитриевой и Никиты Ражева из Москвы, руководители Наталия Колтко и Татьяна Максимова.

Несмотря на небольшое количество участников мастеровой премии, традиционно в основном этапе соревнуются не больше 12 номинантов, жюри было сложно выбрать безусловного победителя. Все мастера показали высокий уровень и представили работы в самых разных традициях и техниках: роспись по дереву, керамика, обработка соломки и берёсты, валяние из шерсти, художественная игрушка, бисероплетение.

Гран-при мастерового конкурса в этом году завоевала Валентина Бельды из села Джари Хабаровского края. Мастерица покорила жюри традиционными нанайскими костюмами из рыбьей кожи.

Лауреатами фестиваля в 2022 году стали:

ЭТНОМУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Детская возрастная категория

Номинация «Вокальный ансамбль»
Фольклорный ансамбль «Гусельки», руководитель Юлия Парфенова (Омск)
Образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция», руководители Анастасия и Артём Нестеровы (Самара)

Номинация «Солист-танцовщик»
Юлиана Матюхина, руководитель Марина Еремина (Москва)

Взрослая возрастная категория
Номинация «Вокальный ансамбль»
Фольклорный ансамбль «Первоцвет», руководитель Лариса Экард (Красноярск)
Курганский фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Станислав Белинский (Курган)

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»
Фольклорный ансамбль «Улар», руководитель Адахаан Айыжы (Кызыл, Республика Тыва)

Номинация «Хореографический ансамбль»

Народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду», руководитель Агил Джафаров (Красноярск)

Номинация «Солист-вокалист»
Жанна Гефлинг (с. Паново, Крутинский район, Омская область)

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»
София Рослякова Евгеньевна (Бердск, Новосибирская область)

Номинация «Солист-инструменталист»
Илья Заборских Владиславович (Орёл)

Номинация «Ансамбль малой формы»
Семейный дуэт Юлии и Владимира Будилиных, руководитель Владимир Будилин (Красноярск)
Трио: Дарья Кирпичникова, Александра Коростелева, Софья Иванишкина (Санкт-Петербург)

Номинация «Эксперимент»
Фольклорный ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, руководитель Константин Некрасов (Москва)


МАСТЕРОВАЯ ПРЕМИЯ

Номинация «Традиционные ремёсла»

Шашкова Виктория Николаевна
традиционный костюм
(Урай, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область)

Номинация «Современное декоративно-прикладное творчество»

Самыкина Екатерина Владимировна
художественная роспись по дереву
(Самара, Самарская область)