Your browser does not support SVG
Названы имена победителей Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Названы имена победителей Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Названы имена победителей Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Обладателей мастеровой и этномузыкальной премий «МИРА» объявили 17 июля во время онлайн-церемонии.

Организаторы устроили настоящий праздник. Показали самые яркие моменты выступлений номинантов, работу жюри. Конкурсантов поздравили министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, глава Шушенского района Дмитрий Джигринюк, члены жюри фестиваля. Музыкальный подарок записали артисты красноярского ансамбля «Сибирская вечора».

Во время эфира в студию летели приветы из разных уголков страны: Перми, Твери, Архангельска, Магадана. Свои видеообращения отправили победители и призёры прошлых лет. На прямой связи с ведущим были номинанты этого года – представители 24 регионов России и участник из Киргизии. 

В конкурсах «МИРа Сибири», которые в 2021 году прошли в дистанционном формате, мастера представили работы в двух номинациях: «Традиционные ремёсла» и «Современное декоративно-прикладное творчество». Исполнители состязались в семнадцати направлениях.

«Такого качества материала мы не видели давно. Было очень трудно выбирать. Были споры чуть ли не до драки за некоторых конкурсантов», — смеётся член жюри, певица Инна Желанная. «Я хочу сказать огромное спасибо и буквально поклониться в пояс нашим номинантам. Это было истинное удовольствие — смотреть ваши выступления!» — добавляет председатель жюри этномузыкального конкурса Сергей Старостин. 

По итогам решающих конкурсных испытаний Гран-при мастеровой премии «МИРА» получила мастерица ручного ткачества из Барнаула Ольга Рудаенко. 

Обладателем главного приза этномузыкального конкурса стала Семейная фольклорная студия «Чебагай», Игорь, Юлия и Зоечка Гайнутдиновы из Новосибирска.

Третья чаша – малая братина, специальный приз этномузыкальной премии, досталась пермячке Ирине Пыжьяновой. 

Полный список номинантов опубликован ниже.



Конкурс на присуждение 

мастеровой премии «МИРА»

 

ГРАН-ПРИ

 

Ольга Рудаенко (ткачество)

Барнаул, Алтайский край

 

 

ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА

 

Номинация «Традиционные ремёсла» 

 

Жанна Овчинникова (художественная роспись металла)

Нижний Тагил, Свердловская область

 

Мария Семёнова (вышивка)

Орёл, Орловская область

 

 

ДИПЛОМЫ НОМИНАНТОВ

 

Номинация «Традиционные ремёсла»

 

Портнягин Михаил (художественная обработка кости)

с/п Хатанга, Красноярский край

 

Георгий (Харатай) Таскараков (изготовление музыкальных инструментов)

деревня Бутрахты, Республика Хакасия

 

Юрий Ханькан (художественная резьба по кости)

село Гижига, Магаданская область

 

Алигаджи Хурдаев (художественная обработка металла) 

село Кубачи, Республика Дагестан

 

 

Номинация «Современное декоративно-прикладное творчество»

 

Алексей Борисенко

Новосибирск, Новосибирская область

 

Народная самодеятельная студия «Галакс» Городского центра культуры (художественная обработка войлока)

Норильск, Красноярский край

 

Татьяна Колточихина (роспись по ткани);

Омск, Омская область

 

Татьяна Коновец (изготовление национального костюма)

Абакан, Республика Хакасия

 

Яна Лучицкая (художественная обработка бересты)

Посёлок Шишино, Кемеровская область – Кузбасс

 

 

Конкурс на присуждение 

этномузыкальной премии «МИРА»

 

ГРАН-ПРИ

Семейная фольклорная студия «Чебагай»

руководитель Игорь Гайнутдинов 

Новосибирск, Новосибирская область

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА (малая ЧАША)

Ирина Пыжьянова 

Пермь, Пермский край

 

 

НОМИНАНТЫ И ЛАУРЕАТЫ

 

ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Номинация «Вокальный ансамбль»

 

Номинант

Детский Народный фольклорный ансамбль «Ладушки»

руководитель Ирина Брыкова

поселок Шварцевский, Тульская область

 

Лауреаты

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «РАДА»

руководители Наталия Колтко и Татьяна Максимова 

Москва

 

Московский городской творческий коллектив фольклорно-этнографическая студия «Коляда»

руководители Анна и Павел Поповские

Москва

 

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

 

Номинант

Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорная студия «Истоки»

руководитель Светлана Смирнова 

Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс

 

Лауреаты

Фольклорный ансамбль «Ватага»

руководитель Ирина Санаева 

Красноярск, Красноярский край

 

Образцовый ансамбль «Jаш-Канат»

руководители Айана и Алан Темеевы

село Улаган, Республика Алтай

 

 

Номинация «Хореографический ансамбль»

 

Номинанты:

Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль «Забава»

руководитель Ирина Воробьева

пгт Зеленогорский, Кемеровская область – Кузбасс

 

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Звонница»

руководители Светлана Фураева, Валентина Костромина 

посёлок Абан, Красноярский край

 

Фольклорный ансамбль «Сугревушка»

руководитель София Горбунова 

село Таштып, Республика Хакасия

 

Лауреат

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «РАДА»

руководители Наталия Колтко, Татьяна Максимова 

Москва

 

 

Номинация «Солист-вокалист»

 

Номинанты

Анастасия Горбачёва 

руководитель Кристаллина Иващенко

Липецк, Липецкая область

 

Варвара Максимова 

руководитель Татьяна Максимова

Москва

 

Лауреат

Полина Дмитриева

руководитель Татьяна Максимова

Москва

 

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

 

Номинант

Даниил Брилевский

руководитель Светлана Смирнова 

Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс

 

 

Номинация «Солист-инструменталист»

 

Номинанты

Владимир Чернядьев

руководитель Светлана Смирнова 

Прокопьевск, Кемеровская область – Кузбасс

 

Артём Лялин

руководители Екатерина и Иван Петелины 

Бородино, Красноярский край

 

 

Номинация «Солист-танцовщик»

 

Номинанты

Никита Таркин

руководитель Ирина Воробьева

пгт Зеленогорский, Кемеровская область – Кузбасс

 

Фёдор Карамзин

руководитель Ирина Воробьева 

пгт Зеленогорский, Кемеровская область – Кузбасс

 

 

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Номинация «Вокальный ансамбль»

 

Номинанты

Муниципальный фольклорный ансамбль «Вересень», 

Руководитель Марина Фиткевич 

Междуреченск, Кемеровская область – Кузбасс

 

Фольклорный ансамбль «Живая старина»

руководитель Игорь Горев 

Красноярск, Красноярский край

 

Фольклорный ансамбль «Кудёсы»

руководитель Надежда Забельская 

село Красный Чикой, Забайкальский край

 

Фольклорный ансамбль «Первоцвет»

руководитель Лариса Экард

Красноярск, Красноярский край

 

Фольклорный ансамбль «Цветень»

руководитель Станислав Белинский

Курган, Курганская область

 

 

Лауреаты

Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа»

руководитель Сергей Казаку 

Волгоград, Волгоградская область

 

Тарбагатайский народный этнографический ансамбль «Судьбинушка»

руководители Галина и Сергей Чебунины 

село Тарбагатай, Республика Бурятия

 

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

 

Номинанты

Группа «ВЕТЕР ВСЕМ»

руководитель Сергей Букреев 

Санкт-Петербург

 

Творческое объединение «Арепей»

руководитель Владимир Крысанов 

Липецк, Липецкая область

 

Лауреаты

Фольклорная группа «Эне-Сай»

руководитель Надежда Куулар 

Кызыл, Республика Тыва

 

Ансамбль «Лествица»

руководитель Владимир Гуськов 

Ставрополь, Ставропольский край

 

Хакасская фольклорная студия «Тахпахчи» – ансамбль «Хагба»

руководитель Наталья Бурнакова 

Абакан, Республика Хакасия

 

 

Номинация «Инструментальный ансамбль»

 

Лауреат

Народный ансамбль адыгских народных музыкальных инструментов «Удж»

руководитель Инвер Калакуток 

аул Тахтамукай, Республика Адыгея

 

 

Номинация «Хореографический ансамбль»

 

Номинанты

Коми-пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан»

руководитель Ольга Забоева 

Кудымкар, Пермский край

 

Народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду»

руководитель Агил Джафаров 

Красноярск, Красноярский край

 

 

Номинация «Солист-вокалист»

 

Номинанты

Дарья Нидзий 

Минусинск, Красноярский край

 

Оксана Юмашева 

руководитель Галина Красовская 

Химки, Московская область

 

Анна Фёдорова 

руководитель Екатерина Гранина 

село Газимурский Завод, Забайкальский край

 

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

 

Номинанты

Назымгуль Царегородцева 

Екатеринбург, Свердловская область

 

Виктор Барайщук 

Москва

 

Лауреат

София Горбунова 

Таштып, Республика Хакасия

 

 

Номинация «Солист-инструменталист»

 

Номинант

Кутманаалы Султанбеков 

Бишкек, Киргизская Республика

 

Лауреат

Владимир Юрьев 

Липецк, Липецкая область

 

 

Номинация «Солист-танцовщик»

 

Номинант

Михаил Колотев 

Лебедянь, Липецкая область

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 

Номинация «Семейный ансамбль» 


Лауреат

Семейный дуэт Юлии и Владимира Будилиных

руководитель Владимир Будилин

Красноярск, Красноярский край

 

 

Номинация «Ансамбль малой формы»

 

Номинант

Дуэт «Росстань»: Ловцов Дмитрий и Царёва Виктория

руководитель Вера Баулина

Красноярск, Красноярский край

 

Лауреаты

Трио «Багринцев, Матвеенко, Симатов» 

Москва

 

Дуэт «Лады»: Анна Колосова и Полина Бызова

руководитель Анна Колосова 

Екатеринбург, Свердловская область