Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
От Крыма до Камчатки: итоги заявочной кампании конкурсной программы

От Крыма до Камчатки: итоги заявочной кампании конкурсной программы

От Крыма до Камчатки: итоги заявочной кампании конкурсной программы
За три месяца, в течение которых длилась заявочная кампания, в дирекцию Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» поступило 374 заявки: 233 от музыкантов, певцов и танцоров и 141 от мастеров. География участников включает 51 субъект Российской Федерации, а также Индию и Таджикистан.

Теперь конкурсантам предстоит пройти заочный отборочный этап. Из всех претендентов на мастеровую и этномузыкальную премии «МИРА» специалисты определят не более 60 участников очного тура. Их имена станут известны в конце апреля. Напомним, главный приз фестиваля – стилизованная под старину славянская братина – символ взаимного доверия и духовного единства. В качестве денежного поощрения обладатели Гран-при фестиваля получат по 200 тысяч рублей.

Принимать решение о составе финалистов будет авторитетное жюри. Совет экспертов этномузыкального конкурса возглавляет бессменный председатель – этнограф, музыкальный продюсер, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин. Членами жюри мастеровой премии руководит художник-керамист, профессор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Александр Мигас. В этом году в составе конкурсной комиссии появились новые имена. Впервые оценивать претендентов на победу в этномузыкальном конкурсе будут заслуженный артист и Народный хоомейжи Республики Тыва Бады-Доржу Ондар и представитель одного из старейших российских высших музыкальных учебных заведений – РАМ имени Гнесиных, – активный участник фольклорных экспедиций в разные регионы России Константин Некрасов.

Увидеть очные выступления артистов и выставку работ народных умельцев смогут все желающие в посёлке Шушенское с 6 по 9 июля на XIX Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Учредитель фестиваля – министерство культуры Красноярского края. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.